新界屯門湖山路218號 電話:24045506 傳真:26183151 電郵:stmgss@edb.gov.hk

教職員團隊 (2022/23)

 

教職員姓名

班主任

主要職責

Mr CHIN Yiu-ming

陳耀明校長

--

  • 校長

Ms CHAN Ching-yan

陳靜茵副校長

--

  • 副校長
  • 學校管理委員會i/c
  • 學校行政及政策委員會i/c
  • 學校關注事項一i/c
  • 學術促進及課程發展i/c
  • 化學科主任

Mr NG Kit-yin

伍傑賢副校長

--

  • 副校長
  • 學校管理委員會i/c
  • 學校行政及政策委員會i/c
  • 學校關注事項二i/c
  • 學生發展i/c

Mr HO Tat-kei

何達基署理副校長

--

  • 署理副校長
  • 學校管理委員會i/c
  • 學校行政及政策委員會i/c
  • 學術促進及課程發展i/c
  • 學校宣傳、資訊及出版i/c
  • 個人、社會及人文教育學習領域統籌主任
  • 中國歷史科主任

Mrs ROSS Tricia Kit-ying

廖潔凝校長行政助理

--

  • 校長行政助理
  • 藝術教育學習領域統籌主任
  • 企業、會計與財務概論科主任
  • 其他學習經歷及全方位學習科召集人
  • 學生會總顧問
  • 上劇場 - 戲劇學會i/c

Mr CHAN Hon-lung

陳漢龍老師

3A 班主任

  • 英國語文科主任
  • 訓導主任(初中男同學)
  • 國安教育Di/c
  • 學校管理委員會教師代表
  • 學校管理委員會榮譽秘書

Ms CHAN Ka-lam

陳嘉琳老師

3C 班主任

  • 應用學習副召集人
  • 項目及舞台管理學生支援i/c
  • 生涯規劃教育委員會Di/c
  • 學生會Di/c

Ms CHAN Ka-wai

陳嘉慧老師

5D 副班主任

  • 副中國語文科主任
  • 學術促進及課程發展Di/c
  • 學校管理委員會Di/c
  • 教師專業發展Di/c

Ms CHAN Ka-yu

陳嘉愉老師

4C 班主任

  • 訓導主任(初中女同學)
  • 項目及舞台管理學生支援i/c
  • 家校合作及家長教育Di/c
  • 惡劣天氣應變Di/c
  • 女童軍顧問

Mr CHAN Kai-yuk

陳啟煜老師

3B 班主任

  • 視覺藝術科主任
  • 學校環境佈置i/c
  • 藝墟(美術學會) i/c
  • 繆斯樂隊i/c

Mr CHAN Yat-chung

陳逸聰老師

1C 班主任

  • 科學教育學習領域統籌主任
  • 創新科技科召集人
  • 綜合科學科主任
  • STEM教育召集人
  • 課外活動主任

Mr CHENG Pak-to

鄭伯濤老師

1A 班主任

  • 香港紅十字會青年團i/c
  • 乒乓球隊Di/c

Mr CHEUNG Tak-wai

張德偉老師

5C 班主任

  • 校內考試及統測Di/c
  • 香港中學文憑試Di/c
  • 時間表Di/c
  • 童軍i/c
  • 數學學會i/c

Mr CHING Chung Man

程中汶老師

4B 班主任
  • 生涯規劃教育i/c
  • 副英文科主任
  • 學術促進及課程發展召集人
  • 學校關注事項一(秘書)
  • 扶輪少年服務團i/c

Mr CHU Lap-yin

朱立賢老師

1B 班主任

  • 勤社(Red House)社監
  • 應用學習召集人
  • 生涯規劃教育委員會Di/c

Mr CHUNG Sze-tik

鍾思迪老師

5B 班主任

  • 創新科技科Di/c
  • 創意科技及機械人學會i/c

Mr CHUNG Yat-fat

鍾溢發老師

4A 副班主任

  • 科技教育學習領域統籌主任
  • 電腦與資訊科技科主任
  • 資訊及通訊科技科主任
  • 資訊科技i/c
  • 電腦學會i/c
  • 時間表i/c
  • 運用資訊科技進行互動學習i/c
  • 學校管理委員會教師代表

Ms FUNG Wai-shan

馮慧珊老師

5A 班主任

  • 勤社(Red House)社監
  • 女童軍i/c
  • 海外交流計劃Di/c
  • 姊妹學校計劃Di/c

Mr HO Ka-kit

何家杰老師

3C 班主任

  • 學術促進及課程發展委員會召集人
  • 地理科主任
  • 環境教育組i/c
  • 副課外活動主任
  • 學術表現分析Di/c

Mr HO Kin-fung

何鍵鋒老師

5B 副班主任

  • 體育聯會i/c
  • 副課外活動主任
  • 田徑隊、籃球隊、足球隊及乒乓球隊i/c

Ms IP Tak-lee

葉德莉老師

2B 班主任
  • 歷史科主任
  • 歷史學會i/c
  • 女童軍i/c

Mr KONG Siu-wing

江少榮老師

--

  • 經濟科主任
  • 旅遊與款待科顧問
  • 危機管理i/c
  • 訓導主任
  • 健康校園計劃顧問

Ms LAI Chun-ka

賴進嘉老師

1D 班主任
  • 謙社(Yellow House)社監

Ms LAI Sui-yi

黎瑞怡老師

3B 班主任

  • 普通話科主任
  • 普通話學會i/c
  • 副課外活動主任
  • 從閱讀中學習及跨課程閱讀i/c

Mr LAM Cheuk-wah

林卓華老師

2B 班主任

  • 旅遊與款待科主任
  • 「創」立方i/c

Mr LAM Kwok-leung

林國良老師

4C 副班主任
  • 物理科主任
  • 創新科技科召集人
  • 修葺,保養及小型維修i/c
  • 香港紅十字青年團i/c
  • 創新及機械人學會i/c

Mr LAM Shek-for

林碩科老師

1D 班主任

  • 綜合科學科主任
  • 副創新科技科主任
  • STEM教育副召集人
  • 園藝學會i/c
  • 科學學會i/c

Ms LAM Soo-chu

林素珠老師

4D 副班主任

  • 生物科主任
  • 香港中學文憑試i/c
  • 惡劣天氣安排i/c
  • 實驗室安全Di/c
  • 健康及性教育Di/c

Mr LAU Fu-keung

劉富強老師

2A 班主任

  • 運用資訊科技進行互動學習Di/c
  • 少年警訊i/c

Mr LAU Kwok-yiu

劉國耀老師

5A 副班主任

  • 數學教育學習領域統籌主任
  • 數學科主任
  • 校內考試及統測顧問
  • 教師福利i/c

Ms LEE Mei-po

李美寶老師

6A 班主任

  • 健康管理與社會關懷科科主任
  • 其他學習經歷及全方位學習科副召集人
  • 學校圖書館i/c
  • 從閱讀中學習及跨課程閱讀i/c
  • 家庭與學校合作及家長教育i/c
  • 校友聯繫及網絡i/c
  • 學校經營商業活動i/c
  • 學校環境佈置i/c

Ms LEE On-on

李安安老師

2C 班主任

  • 中國文化學會i/c

Ms LEE Sau-han

李秀嫻老師

2D 班主任

  • 中國語文科主任
  • 教師專業發展統籌委員會i/c
  • 學校宣傳、資訊及出版i/c

 

Ms LEE Siu-yuk

李小玉老師

 

5C 副班主任
  • 以英語為母語的英語教師(NET)
  • 英語環境促進 (EEE) i/c
  • 英文學會i/c

Mr LEE Tak-wai

李德尉老師

4A 班主任

  • 學校圖書館i/c
  • 學生圖書館管理員學會i/c
  • 辯論學會i/c
  • 從閱讀中學習及跨課程閱讀Di/c

Ms LEE Yuk-fung

李玉鳳老師

4B 副班主任

  • 體育學習領域統籌主任
  • 體育科主任
  • 副訓導主任
  • 其他學習經歷及全方位學習科副召責人
  • 游泳隊、排球隊及羽毛球隊i/c
  • 課外活動顧問

Ms LEUNG Ka-yi

梁嘉儀老師

1C 班主任

  • 英語環境促進(EEE) i/c
  • 公益少年團i/c
  • 國際教育與交流計劃i/c
  • 本地交流及學生實習計劃i/c
  • 學校關注事項二(秘書)

Ms LEUNG Mei-lee

梁美莉老師

--

  • 英國語文教育學習領域統籌主任
  • 英國語文科主任
  • 課外活動主任
  • 全方位學習(LWL)i/c

Mr LI Kwok-wai

李國威老師

3D 班主任

  • 讓社(Green House)社監
  • 健康與性教育組i/c
  • 健康學校計劃i/c
  • 學術表現分析Di/c
  • 時間表Di/c

Ms LO Mei-ling

盧美玲老師

1A 班主任

  • 讓社(Green House)社監

Ms LUK Yuen-yan

陸宛茵老師

3D 班主任
  • 家校合作及家長教育(秘書)
  • 女童軍i/c

Ms NG Hau-shan

吳巧珊老師

1B 班主任
  • 懇社(Blue House)社監

Mr POON Cheuk-yuet

潘卓越老師

2D 班主任

  • 謙社(Yellow House)社監

Ms POON Mei-ling

潘美齡老師

5D 班主任

  • 謙社(Yellow House)社監
  • 舞蹈學會i/c
  • 副課外活動主任
  • 學生輔導委員會Di/c

Mr TSANG Chi-ho

曾志豪老師

6B 班主任

  • 副訓導主任
  • 攝影學會i/c

Ms WAN Yuen-wah

尹婉華老師

2A 班主任

  • 家政科主任
  • 家政學會i/c
  • 學校經營商業活動Di/c

Mr WONG Chun-kit

黃俊傑老師

6D 班主任

  • 通識及公民與社會發展科主任
  • 國安教育i/c

Mr WONG Shun-chau

黃信洲老師

2C 班主任
  • 音樂科主任
  • 音樂學會i/c
  • 步操樂隊i/c
  • 學校合唱團、無伴奏合唱隊、中樂團i/c

Ms YAN Tik-woon

甄迪媛老師

6C 班主任

  • 中國語文教育學習領域統籌主任
  • 學校宣傳、資訊及出版Di/c

Ms YIP Li

葉莉老師

--

  • 輔導主任
  • 特殊教育需要統籌主任
  • 國安教育i/c
  • 南官長者學苑i/c
  • 危機管理Di/c
  • 校友聯繫及網絡Di/c
  • 教師福利Di/c

Ms YU Suk-ping

余淑萍老師

3A 班主任

  • 德育、公民及國民教育組i/c
  • 社會服務團i/c
  • 姊妹學校計劃i/c
  • 國安教育Di/c
  • 南官長者學苑Di/c

Mr YUNG Hon-wai

翁漢威老師

4D 班主任

  • 副數學科主任
  • 學術表現分析i/c
  • 校內考試及統測i/c
  • 時間表i/c
  • 懇社(Blue House)社監
  • 香港中學文憑考試Di/c

Ms CHAN Kwan-yee

陳筠儀姑娘

駐校社工

--

Ms NG Mei-wai

吳美慧姑娘

駐校社工

--

Mr HO Kam-kai

何錦楷先生

實驗室技術員
  • 化學及綜合科學實驗室

Mr TSAI Yung-chuen

蔡湧泉先生

實驗室技術員

  • 生物及物理實驗室

Ms MOK Ming-yan

莫明茵女士

學校行政事務主任

  • 學校行政事務

Ms CHAN Wai-ling

陳慧玲女士

教學助理
  • 行政

Ms CHIU Ka-wai

趙嘉惠女士
教學助理
  • 中國語文科

Ms WONG Ching-yin

黃靜賢女士
教學助理
  • 英國語文科

Mr CHANG Yu-dun

張譽鐓先生
教學助理
  • 數學、科學科

Ms SUN Pui-shuen

孫佩璇女士

教學助理
  • 學與教/通識及公民與社會發展科

Mr LEUNG Man-hon

梁文漢先生
教學助理
  • 資訊科技

Ms LAW Hei-yu

羅熙瑜女士
教學助理
  • 活動/項目管理

Ms CHENG Yu-shuen

鄭宇旋女士
教學助理
  • 非華語學生支援